年终奖发放个人所得税筹划的“神器”

作者:年终奖发放个人所得税筹划 发布时间:2018-04-17

  虽然现在不是发放年终奖的时候,但是却不妨碍我们先把方法掌握。之后再发放年终奖的时候,就可以很好的实施个人所得税筹划了。

  全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位根据对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

  包括:年薪、年终奖金、年终劳动分红、全年销售奖、年终加薪和按年核算的绩效工资等。

  小张和小郑其实已经受财务总监的私下委托,向K老板描述年终奖的计税方法以及筹划的具体实施,以保证K公司全公司员工的实际收到的钱。

  这时,小张和小郑对K老板说,年终奖是个税中比较特别的,也是对同事们影响较大,我们应该好好处理下,K老板点点头。



  年终奖的计算规定:

  1、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税。

  1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

  2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式:

  应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

  3)如果雇员当月工资低于免征额,此差额可用当月发放的全年一次性奖金抵减,以抵减后的余额确定税率并计算所得税。

  应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金—雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率—速算扣除数



  2、全年一次性奖金计算方法的适用规定

  1)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

  2)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

  思路:规避全年一次性奖金的计税缺陷。

  小郑2016年2月份获得全年一次性奖金18000元,小郑2月全年一次性奖金应负担的个人所得税。(小郑当月工资超过3500元)

  小张2016年2月份获得全年一次性奖金18001元,小张2月全年一次性奖金应负担的个人所得税。(小张当月工资超过3500元)

  小郑:确定税率:18000÷12=1500元~3%;应纳税额:18000×3%=540元;税后所得:18000-540=17460元。

  小张:确定税率:18001÷12=1500.8元~(10%,105);应纳税额:18001×10%-105=1695.1元;税后所得:18001-1695.1=16305.9元。

  注意:在超过级距临界点附近处会出现税负增长超过所得增长的不合理现象。



  K老板问,那么怎样回避个税陷阱?

  下列范围内为临界点附近处,根据计算和经验,应避免在该范围内发放全年一次性奖金。

  超过18000~~19283元

  超过54000~~60187元

  超过108000~~114600元

  超过420000~~447500元

  超过660000~~706538元

  超过960000~~1120000元

  重点:全年一次性奖金独立于一般工资、薪金所得,单独计算,如果计算出的税率高于每月按照工资薪金适用的税率,可以考虑削减部分年终奖,分摊到每个月的工资里;如果计算出的税率低于每月按照工资薪金适用的税率,可以考虑降低每月的工资,然后计入全年的一次性奖金一并发放。



  2016年,K公司的K老板每月收入10000元,年终奖为480000元,总计600000元。

  每月工资个人所得税:(10000-3500)×20%-555=745(元)

  全年工资应纳个人所得税=745×12=8940(元)

  年终奖应纳个人所得税为:

  480000÷12=40000元,适用税率为30%,速算扣除数2755。

  应纳个人所得税=480000×30%-2755=141245(元)

  全年应纳个人所得税:8940+141245=150185(元)

  思路:将原工资收入与年终奖金两部分金额进行调整,每月领工资30000元,一年的工资薪金合计为360000元,年终发奖金240000元,全年共计收入额仍为600000元。



  筹划后:

  每月工资个人所得税:(30000-3500)×25%-1005=5620(元)

  全年工资应纳个人所得税=5620×12=67440(元)

  年终奖应纳个人所得税为:

  240000÷12=20000元,适用税率为25%,速算扣除数为1005。

  应纳个人所得税=240000×25%-1005=58995(元)

  全年应纳个人所得税为67440+58995=126435(元)

  较筹划前节省150185-126435=23750(元)

  思路:年终奖是一次在年终发放还是按平均额计入每月工资发放,税负是不同的,这里也是存在筹划空间的。当月工资低于免征额时,尽量将年终奖平均分配到每月发放;当月工资高于免征额时,就要考虑具体情况和进行全面预算管理。



  年终奖个人所得税筹划的苏鲁合方法基本上已经很详细了,有什么不懂的问题可以咨询企凡小编,有什么建议欢迎大家前来指教。(更多关于个人所得税筹划的内容可以关注《这是个不错的方法!降低计税收入的个人所得税筹划》)



本文为企凡网原创文章,如想转载,请注明原文网址,否则禁止转载;谢谢配合
文章摘自于http://www.qifanfuwu.com/newarticle/174.html