股权转让个人所得税缴纳中不可忽视的六大重点!(四)

作者:股权转让个人所得税 发布时间:2018-04-13

  员工在取得“股票期权”时,是否需要缴纳个人所得税和员工在“股票期权”行权时,如何缴纳个人所得税两者之间有区别吗?答案是肯定的。首先昨天我们已经详细的分析了第一个问题,相信大家都有印象。那么今天我们来说一下第二个问题,可以发现一些不同之处。



  五、员工在“股票期权”行权时,如何缴纳个人所得税?

  业务案例:

  接上例,如果余炎祯在两年后行权,行权时的股票当日收盘价为25元,那么,余炎祯又该如何缴纳个人所得税?

  案例分析:

  根据《财政部国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》财税〔2005〕35号文

  第二条第(二)项规定,员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价,下同)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。



  第四条第(一)项规定,认购股票所得(行权所得)的税款计算。员工因参加股票期权计划而从中国境内取得的所得,按本通知规定应按工资薪金所得计算纳税的,对该股票期权形式的工资薪金所得可区别于所在月份的其他工资薪金所得,单独按下列公式计算当月应纳税款:

  应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额÷规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数

  上款公式中的规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算。



  员工在取得“股票期权”时,是否需要缴纳个人所得税和员工在“股票期权”行权时,如何缴纳个人所得税两者之间不同之处,你是否已经看出来了。其实最主要的就是一个不需要缴税,一个需要缴税。我们的目的是股权转让个人所得税节税,所以第二个问题需要重点关注。(更多股权转让个人所得税的内容可以查看《股权转让个人所得税缴纳中不可忽视的六大重点!(三)》)



本文为企凡网原创文章,如想转载,请注明原文网址,否则禁止转载;谢谢配合
文章摘自于http://www.qifanfuwu.com/newarticle/164.html