股权转让个人所得税缴纳中不可忽视的六大重点!(三)

作者:股权转让个人所得税 发布时间:2018-04-12

  不知道你是否遇到过这样的情况?作为员工,当你拥有了公司的股票期权后,收入大幅度提升之后,是否需要缴纳个人所得税?应该注意什么?

  四、股权转让个人所得税——员工在取得“股票期权”时,是否需要缴纳个人所得税?



  业务案例:

  2017年1月12日,春晖股份公布了2016年股票期权激励计划,公司拟向激励对象授予【2700】万份股票期权,涉及的标的股票种类为人民币A股普通股,约占本计划公告时公司股本总额159567.88万股的【1.69%】,占本计划授出权益总数的【100%】。

  其中,余炎祯董事长获得300万股,占授予股票期权总量11.11%占目前总股本的0.19%。

  (1)有效期:本股票期权激励计划有效期为四年,自股票期权的授予日起至所有股票期权行权或注销完毕之日止。



  (2)授予日:授予日应自公司股东大会审议通过本计划之日起60日内确定。

  (3)等待期:本次股权激励授予的股票期权行权的等待期分别为12个月、24个月和36个月,自授予日起计。

  (4)可行权日:在本计划通过后,授予的股票期权自等待期满后可以开始行权。

  (5)股票期权的行权价格:本次授予的股票期权的行权价格为【10.14】元。

  那么,余炎祯董事长在2017年3月份前所获得300万股股票期权,是否需要缴纳个人所得税?



  案例分析:

  根据《财政部国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》财税〔2005〕35号文第二条第(一)项规定。

  员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。

  这是许多人都会产生的一个误区,认为股票期权的获得时一定要缴纳个人所得税的。但事实上股权转让个人所得税也是需要根据实际情况来定的。(更多股权转让个人所得税缴纳的内容可以关注《股权转让个人所得税缴纳中不可忽视的六大重点!(二)》)



本文为企凡网原创文章,如想转载,请注明原文网址,否则禁止转载;谢谢配合
文章摘自于http://www.qifanfuwu.com/newarticle/159.html