股权转让个人所得税缴纳中不可忽视的六大重点!(一)

作者:股权转让个人所得税 发布时间:2018-04-10

  在优惠政策的鼓励下,创业的人越来越多,企业也是呈现遍地开花的状态。随之而来的股权转让交易也迅速增长。出现的问题也就不可避免的越来越烦杂。接下来,就是股权转让交易中经常出现的难点问题。



  一、企业原个人股东,收回已转让的股权,所征个人所得税,是否可以退还?

  业务案例:

  2015年8月份,嘉达公司个人股东王强,将持有嘉达公司20%的股权200万元,以240万元,转让给了张兵,股权转让手续已于2015年11月份办理了变更登记,同时也缴纳了个人所得税。

  2016年8月,由于公司业绩突出,王强后悔了,于是与张兵商量,想收回转让的股权,愿意以248万的价格收回,那么,王强收转让的股权,所征个人所得税,是否可以退还?



  案例分析:

  根据《国家税务总局关于纳税人收回转让的股权征收个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕130号)第一条规定:

  根据《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称个人所得税法)及其实施条例和《中华人民共和国税收征收管理法》(以下简称征管法)的有关规定,股权转让合同履行完毕、股权已作变更登记,且所得已经实现的,转让人取得的股权转让收入应当依法缴纳个人所得税。转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回。

  二、收到股权分置改革中非流通股股东通过对价方式向流通股股东支付的股份、现金等收入,是否需要缴纳个人所得税?



  业务案例:

  2005年4月29日三一重工推出了我国证券市场首份解决上市公司股权分置问题的改革方案,以总股本2.4亿股为基数,由非流通股股东向流通股股东按持股比例共支付总额为1800万股公司股票和4800万元现金对价后(即流通股股东每持有10股流通股将取得3股股票和8元现金对价),非流通股股东所持有的原非流通股将获得上市流通权。

  那么,流通股股东收到的股份、现金等收入,是否需要缴纳个人所得税?

  案例分析:

  根据《财政部国家税务总局关于股权分置试点改革有关税收政策问题的通知》财税〔2005〕103号文第二条规定,股权分置改革中非流通股股东通过对价方式向流通股股东支付的股份、现金等收入,暂免征收流通股股东应缴纳的企业所得税和个人所得税。



  这两个问题的案例解析都比较详细,相信大家理解是没有问题的。而且,股权转让交易中也是大家容易忽略的细节也展现出来了。希望对大家有所帮助(更多关于股权转让个人所得税的内容可以查看《企业发生股权转让交易要交哪些税?只知道个人所得税是个错误!(下)》)



本文为企凡网原创文章,如想转载,请注明原文网址,否则禁止转载;谢谢配合
文章摘自于http://www.qifanfuwu.com/newarticle/149.html